| За открытое хищение бутылки водки назначен судебный штраф | версия для печати |
Органами дознания 35-летний житель г. Облучье обвинялся в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах. В 08.00 часов в состоянии похмелья он пришел в магазин «Близкий», прошел к стеллажу с алкоголем, взял бутылку водки «Кедровица», 0,5 л, что заметила продавец и сказала поставить бутылку на место. Вместо этого, бутылку положил в карман и, минуя кассу, вышел из магазина. Продавец пыталась его остановить, хваталась за одежду, но он увернулся, с похищенной бутылкой ушел домой. Таким образом, организации причинен материальный ущерб в сумме 299 рублей 10 копеек. В судебном заседании подсудимый и его защитник ходатайствовали о назначении судебного штрафа. В основание ходатайства указали о возмещении ущерба в полном объеме, о раскаянии в содеянном, его исправлении, трудоустройстве, привлечении к уголовной ответственности впервые за преступление средней степени тяжести. Суд, выслушав мнения участников процесса, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в отношении данного гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначил ему судебный штраф в размере 5000 рублей. Постановление суда не было обжаловано и вступило в законную силу. |
|